бассейн наполняется двумя трубами,действущими одновременно,за 2 часа.За сколько часов может наполнить бассейн первая труба,если она,дейсвуя одна,наполняет бассейн на 3 часа быстрее,чем вторая ?
- 08.01.2018 09:06
- Алгебра
Ответы и объяснения 1
Первая - за х часов, за 1час - 1/х
Вторая - за х+3 часов, за 1 час - 1/(х+3)
1/х + 1/(х+3) = 1/2
2х+6+2х=х2+3х
х2+3х-4х-6=0
х2-х-6=0
х=-2 - не удовлетворяет условиям задачи
х=3 (часа) - время наполнения бассейна первой трубой
- 09.01.2018 02:37