ПОМОГИТЕ, ПОЖАЛУЙСТА! Я НЕ УВЕРЕНА В СВОЕМ ОТВЕТЕ! ПОЖАЛУЙСТА, С ОБЯСНЕНИЕМ! ОЧЕНЬ НУЖНО!
Довебіть що при будьякому значенні змінної даний вираз набуває тільки додатних значень, якого найменшого значення і при якому значенні х набуває цей вираз?
Х²-8х+17
Х²+10х+26
- 19.09.2018 05:34
- Алгебра
Ответы и объяснения 1
1) x²-8x+17=(x-4)²+1. Так как (x-4)²≥0, то x²-8x+17≥1. Очевидно, что наименьшее значение этого выражения есть 1, и достигается оно при (x-4)²=0, т.е. при x=4.
2) x²+10x+26=(x+5)²+1. Так как (x+5)²≥0, то x²+10x+26≥1. Очевидно, что наименьшее значение этого выражения есть 1, и достигается оно при (x+5)²=0, т.е. при x=-5.
- 20.09.2018 23:43