Лодка шла 3 часа против течения реки и 2 часа по течению реки , пройдя за все время это время 37 километров . скорость течения реки 3 км/ч. найдите собственную скорость лодки . решите задачу спомошью уровнения
- 26.04.2018 01:26
- Алгебра
Ответы и объяснения 1
Обозначим собственную скорость лодки Х, тогда Х-3 её сорость против течения, а пройденный путь 3(Х-3.).
Х+3 - скорость лодки по течению и пройденный путь 2(Х+3).
Составим уравнение: 3(Х-3) +2(Х+3)=37
3Х-9 +2Х+6=37
5Х= 37+9-6=40
Х=8 км/час
- 27.04.2018 23:15