Докажите,что значение выражения
(х²-2х-2)² - (х-4)(х³+8)
не зависит от значений переменнй х
- 24.06.2018 12:23
- Алгебра
Ответы и объяснения 1
Раскрыть скобки и привести подобные члены, получится число без переменных:
(x-12)(x+7)-(x+5)(x-10)=x^2-12x+7x-84-x^2-5x+10x+50=-34
х^3 - (х + 1)(х^2-x+1)=x^3-(x^3+1)=x^3-x^3-1=-1
по формуле сокращённого умножения сумма кубов (х + 1)(х^2-x+1)=x^3+1
- 25.06.2018 15:44