В геометрической прогрессии {an} с положительными членами a2=8,a4=72.найдите сумму первых пяти членов этой прогрессии
- 26.03.2018 12:20
- Алгебра
Ответы и объяснения 2
A₂=8 a₄=72 S₅-?
a₂=a₁*q Разделим второемуравнение на первое:
a₄=a₁*q³ (a₁*q³/a₁*q)=72/8 q²=9 q=3 a₁=8/3
S= 8/3*(1-3⁵)/(1-3)=8/3*(-242)/(-2)==8/3*121=968/3=322²/3.
- 27.03.2018 03:55
Так как , то составим систему
Подставим во второе уравнение первое и отдельно его решим
вернемся в систему, которая распадается на две
Теперь найдем сумму первых пяти членов
при
при
Ответ:
- 28.03.2018 18:46