Докажите, что выражение 456³-156³ нацело делится на 300
и 254³+238³ нацело делится на 123
- 05.05.2018 22:10
- Алгебра
Ответы и объяснения 1
Это про формулы для разности кубов и суммы кубов.
Разность кубов a^3-b^3 содежит множитель (a-b). Здесь это 456-156=300, поэтому первая разность делится на 300.
Точно по такой же причине вторая сумма делится на (254+238)=492
А , поскольку 492=123*4, сумма делится и на 123.
- 06.05.2018 21:55