лодка прошла 8 км против течения реки и 12 км по течению реки, затратив на весь путь 2 часа. Найдите скорость лодки, если скорость течения равна 2 км/ч
- 04.01.2018 15:22
- Алгебра
Ответы и объяснения 2
Пусть х- скорость лодки в стоячей воде;
тогда х-2 и х+2 скорость лодки соответственно против течения и по течению
8/(x-2) время против течения
12/(x+2)-время по течению
в сумме по условию это составило 2 часа
8/(x-2)+12/(x+2)=2
4/(x-2)+6/(x+2)=1
(4x+8+6x-12)=x^2-4
10x-4=x^2-4
x=10
- 05.01.2018 05:08