Теплоход проходит по течению реки до пункта назначения 210 км и после стоянки возвращается в пункт отправления. Найдите скорость теплохода в неподвижной воде, если скорость течения равна 4 км/ч, стоянка длится 9 часов, а в пункт отправления теплоход возвращается через 27 часов после отплытия из него.
- 05.06.2018 05:34
- Алгебра
Ответы и объяснения 2
1)Пусть x(км\ч) собственная скорость теплохода.
2)(х+4) км\ч -скорость теплохода по течению реки.
3) часов -потребуется теплоходу на путь в один конец.
4) (х-4) км\ч -скорость теплохода против течения реки.
5) часов -потребуется теплоходу, чтобы вернуться после стоянки.
6) часов - общее время теплохода в пути туда-обратно или это 27 часов как дано в условии.
7) Составим и решим уравнение.
По смыслу задачи скорость теплохода не может быть отрицательной, поэтому его скорость равна 24 км\ч.
Ответ: 24 км\ч.
- 06.06.2018 03:59
T1-время по теч. реки .t2-время против теч.реки .
t1+t2+9=27
t1+t2=18
t1=18-t2
S=210=(v+4)t1
S=210=(v-4)t2⇒t2=210\(v-4)
(v+4)t1=(v-4)t2
18v-Vt2=72-4t2=vt2-4t2
18v-2vt2+72=0
18v-2v210\(v-4)+72=0
18v(в квадрате)-420м-288=0
v=24км\ч
- 07.06.2018 13:38