Срочно нужно решение, помогите, пожалуйста.
1) Сократить (16+2√39)/(√13+√3)
2) Найдите все значения a, при каждом из которых уравнение ax^2=(4a+2)x+3a+3/2=0 имеет единственный корень
- 12.02.2018 04:15
- Алгебра
Ответы и объяснения 2
1)
2) ax² + (4a+2)x + 3a + 3/2 = 0
При а = 0 исходное выражение превращается в линейное уравнение
2x + 3/2 = 0, имеющее один корень x = -3/4.
При а ≠ 0 получаем квадратное уравнение, которое имеет единственный корень лишь когда D = 0.
D = (4a+2)² - 4·a·(3a+3/2) = 16a² + 16a + 4 - 12a² - 6a = 4a² + 10a + 4 = 0
2a² + 5a + 2 = 0
D = 5² - 4·2·2 = 9
a₁ = = -2
a₂ =
Окончательный ответ: уравнение имеет единственный корень при a = -2, -1/2, 0.
- 14.02.2018 20:10