Решить хотя бы один или два из этого:
1) Найдите произведение и назовите степень полученных многочленов:
а)-2x^4y(x^2-2xy+y^3-6)
б) (x+8)(x-7)
в) (x+y-2)(x^3+4)
2) Разложите многочлен на множитель:
а) a^3-a^2+a-1
б) x^2-xy-9x+9y
в) m^2-8m+12
3) Решите уравнение:
а)m(m-5)+8(m-5)=0
б) y(y+2)+y+2=0
4) Докажите тождество:
а) a(b-x)+x(a+b)=b(a+x)
б) 16-(a+3)(a+2)=4-(6+a)(a-1)
- 20.09.2018 06:47
- Алгебра
Ответы и объяснения 1
Если начать с третьего, то
1) m(m-5)+8(m-5)=0
(m-5)(m+8)=0
Ответ: m=5, m=-8
2) y(y+2)+y+2=0
(y+2)(y+1)=0
y=-2, y=-1
2) Разложите многочлен на множитель:
а) a^3-a^2+a-1=(a-1)(a^2+1)
б) x^2-xy-9x+9y=x(x-9)-y(x-9)=(x-9)(x-y)
в) m^2-8m+12 по теореме Виета сумма равна 8, произведение 12. очевидно, m=6 и m=2. Тогда m^2-8m+12=(m-6)(m-2)
- 21.09.2018 16:25