Разложите на множители:
а) х3 - 9х
б) -5а - 10ав - 5в2
в) 2х2 - 2у2 + 3х - 3у
г) д2 +6д +9 - х2
- 21.01.2018 03:34
- Алгебра
Ответы и объяснения 1
А) x³-9x=x(x²-9)=x(x-3)(x+3)
б) -5a-10ab-5b²=-5(a+2ab+b²)= -5(a+b)²
в) 2x²-2y²+3x-3y=2(x²-y²)+3(x-y)=2(x-y)(x+y)+3(x-y)=
=(x-y)(2(x+y)+3)=(x-y)(2x+2y+3)
г) d²+6d+9-x²=(d+3)²-x²=(d-x+3)(d+x+3)
- 22.01.2018 12:32