Два узбека (старый и молодой) отштукатурили дом за 6 дней. Сколько дней потребуется каждому из узбеков на штукатурку этого дома, если старому понадобится на это дело на 5 дней меньше?
- 12.06.2018 16:18
- Алгебра
Ответы и объяснения 1
Пусть 1-вся работа, тогда 1/6- производительность 2-х
пусть х-кол-во дней молодого, тогда 1/х производительность молодого
х-5 кол-во дней старого, тогда 1/(х-5) производительность старого
1/х+1/(х-5)=1/6
6х-30+6х=х2-5х
х2-17х+30=0
D=289-4*1*30=169
х1=(17+13)/2=15
х2=(17-13)/2=2 - не подходит, т.к. тогда старому будет -3, а дни отриц. не бывают
Ответ: молодому-15дней, старому-10
- 13.06.2018 06:48