1.Два лыжника, соревнуясь, прошли от города до села и обратно, покрыв расстояние в 16 км. Один из лыжников двигался в оба конца с одинаковой скоростью – 8км/ч. Другой шел к селу на 2км/ч быстрее, зато на обратном пути двигался на 2 км/ч медленнее своего товарища. Какой из лыжников оказался победителем в этом соревновании? Какова разница во времени? решение плес))
- 12.04.2018 22:59
- Алгебра
Ответы и объяснения 1
Первый шел в одну сторону 8 км со скоростью 8 км/ч и прошел 1 час, и обратно 8 км с той же скоростью и прошел 1 час. Первый потратил на весь путь 2 часа.
Второй шел к селу со скоростью (8+2)=10 км в час, потратил на путь 8/10 часа=4/5 часа
Обратно, он шел со скоростью (8-2)=6 км в час и затратил на путь 8/6 часа=4/3 часа
4/5+4/3=(4·3+4·5)/15=32/15=2 часа 2/15
Победителем оказался первый, он затратил на весь путь 2 часа.
2 часа < 2 часа 2/15
Второй затратил на на 2/15 часа больше
- 13.04.2018 00:25