Одна из сторон прямоугольника на 7 сантиметров больше другой а его диагональ равна 13 сантиметров Найдите стороны прямоугольника
- 18.04.2018 05:07
- Алгебра
Ответы и объяснения 1
Найдем Х по теореме пифагора,13^2=х^2+(Х+7)^2
Х^2+Х^2+14Х+49=169
2Х^2+14Х-120=0/2
Х^2+7Х-60=0
D=49+240=289 (17)
x1=-12 (не подходит,т.к отрицательное )
х2 =5
подставим
одна сторона равна 5 противоположная ей так же равна 5(т.к прямоугольник)
другая равно 5+7=12 и противоположная этой стороне будет равна12 (т.к прямоугольник )
- 19.04.2018 05:06