В прямоугольном треугольнике один из катетов на 3 см меньше гипотенузы, а другой на 6 см меньше гипотенузы. Найдите гипотенузу
- 16.04.2018 10:10
- Алгебра
Ответы и объяснения 1
X-гиптенуза, x-3 - 1 катет, x-6 - 2 катет
x^2=(x-3)^2+(x-6)^2
x^2=x^2-6x+9+x^2-12x+36
x^2-18x+45=0
x1+x2=18
x1*x2=45
x1=15
x2=3, подходит x=15
- 17.04.2018 18:14