Сумма второго и восьмого членов арифметической прогрессии равна десятому члену, а пятый член этой прогрессии равен 20, найти первый член прогрессии.
- 26.09.2018 22:31
- Алгебра
Ответы и объяснения 1
A₂+a₈=a₁₀ a₁+d+a₁+7d=a₁+9d 2*a₁+8d=a₁+9*d a₁=d ⇒
a₅=20 a₁+4d=20 d+4d=20 5d=20 d=4=a₁.
Ответ: а₁=4.
- 27.09.2018 08:54