Первое число на 8 меньше второго. Если первое число увеличить на 17, то полученное число будет равно второму числу, умноженному на 2. Найдите числа. Прошу, хэлп
- 12.03.2018 15:12
- Алгебра
Ответы и объяснения 2
Решение:
Обозначим первое число за (х), а второе число за (у), тогда согласно условия задачи:
х+8=у -первое уравнение
и
х+17=у*2 -второе уравнение
Решим получившуюся систему уравнений:
х+8=у
х+17=у*2
Подставим значение (у) первого уравнения во второе уравнение:
х+17=(х+8)*2
х+17=2х+16
х-2х=16-17
-х=-1
х=-1 : -1
х=1 - первое число
подставим значение (х) в у=х+8
у=1+8=9-второе число
Ответ: первое число-1; второе число 9
- 14.03.2018 22:47