Помогите пожалуйста решить уравнение!!!
1. 6(x+1)^2+2 (x-1)(x^2+
x+1)-2(x+1)^3=26
2. 5x (x-3)^2-5 (x-1)^3+
15 (x +2)(x-2)=5
3. (x +2)^3-x (3x +1)^2+
(2x +1)(4x^2-2x +1)=42
- 19.05.2018 13:28
- Алгебра
Ответы и объяснения 1
1.
6(x+1)² +2(x-1)(x²+x+1)-2(x+1)³=26
6(x²+2x+1)+2(x³-1)-2(x³+3x²+3x+1)=26
6x²+12x+6+2x³-2-2x³-6x²-6x-2=26
6x+2=26
6x=26-2
6x=24
x=4
Ответ: 4
2.
5x(x-3)² -5(x-1)³+15(x+2)(x-2)=5
5x(x²-6x+9)-5(x³-3x²+3x-1)+15(x²-4)=5
5x³-30x²+45x-5x³+15x²-15x+5+15x²-60=5
30x-55=5
30x=5+55
30x=60
x=2
Ответ: 2.
3.
(x+2)³-x(3x+1)²+(2x+1)(4x²-2x+1)=42
x³+6x²+12x+8-x(9x²+6x+1)+8x³+1=42
x³+6x²+12x+8-9x³-6x²-x+8x³+1=42
11x+9=42
11x=42-9
11x=33
x=3
Ответ: 3.
- 20.05.2018 02:32