Найти наименьшее и наибольшее значение функции(без использования производной): у = 3 - |2x|, где х принадлежит промежуток (-5;4]. Спасибо!
- 24.07.2018 00:45
- Алгебра
Ответы и объяснения 1
В комментариях все правильно сказано.
Модуль с минусом, значит, чем меньше этот модуль, тем больше значение у.
Наименьшее значение модуля равно 0, тогда y = 3.
Это и есть наибольшее значение функции.
Найдем значения на концах.
y(4) = 3 - |2*4| = 3 - 8 = -5
y(-5) = 3 - |2(-5)| = 3 - 10 = -7
Но -5 не включено в промежуток, поэтому y будет стремиться к -7, но никогда его не достигнет. Например, при x=-4,9 будет y=3-|-9,8|=3-9,8=-6,8.
Поэтому наименьшего значения не существует.
- 24.07.2018 21:43