Решите уравнение.
(X-1)(x²+x+1)-x²(x-1)-x²+3x=0
Помогите срочно решить
уравнение пожалуйста
- 14.02.2018 15:55
- Алгебра
Ответы и объяснения 2
Первые две скобки - это разность кубов: a³-b³=(a-b)(a²+ab+b²)
x³-1-x³+x²-x²+3x=0
3x-1=0
3x=1
x=1/3
Ответ: 1/3
- 15.02.2018 23:27
Упростим каждый член:
Упростим, прибавляя члены:
Поскольку -3 не содержит искомой переменной, переместим его в правую часть уравнения, прибавив 1 к обоим частям:
Разделим каждый член на 3 и упростим.
Разделим каждый член в выражении на :
Сократим выражение, отбрасывая общие множители:
- 16.02.2018 22:42