В треугольнике ABC AB=BC, AC=16, высота CH равна 4. Найдите синус угла ACB.
- 04.08.2018 13:28
- Алгебра
Ответы и объяснения 1
Рассмотрим треугольник АСН. Данный треугольник является прямоугольным, АС - гипотенуза, СН - катет.
Найдем синус угла НАС (=углу ВАС) как отношение противолежащего катета к гипотенузе:
sin BAC = CH / AC = 4/16 = 1/4 = 0.25
Рассмотрим треугольник АВС. АВ=ВС по условию, значит. треугольник АВС - равнобедренный. В равнобедренном треугольнике углы при основании равны, т.е. угол ВАС = углу АСВ
Следовательно, sin ACB = sin BAC = 0.25
- 05.08.2018 20:17