Расстояние между двумя населёнными пунктами 50 км. Из этих пунктов одновременно навстречу друг другу выехали мотоциклист и велосипедист. Скорость мотоциклиста на 30 км/ч больше скорости велосипедиста. Встретились они на расстоянии 10 км от одного из населённых пунктов. Какова скорость велосипедиста?
Распишите, пожалуйста, подробное решение задачи.
- 26.07.2018 16:07
- Алгебра
Ответы и объяснения 2
Пусть скорость велосипедиста - x км/ч
Тогда велосипедист затратил время - 10÷х,
а мотоциклист затратил время - 40 ÷( x + 30)
В пути они были одно и тоже время,значит,
10 ÷ х = 40 ÷ ( x + 30)
10(x+ 30) = 40x
10x + 300 = 40x
10x - 40x = - 300
- 30x= - 300
x= 10 км/ч - скорость велосипедиста
Тогда у мотоциклиста 10 + 30 = 40 км/ч
Ответ: 10 км/ч скорость велосипедиста
- 27.07.2018 05:57