Пройдя 12 км. , лыжник увеличил скорость на 3 км. , и проехал ешё 30 км.Найдите первоначальную скорость лыжника,если на весь путь он потратил 3 ч.
- 16.09.2018 20:03
- Алгебра
Ответы и объяснения 1
Х - первоначальная скорость
12 км он прошёл за 12/Х часов
(Х+3) скорость после увеличения
30/(Х+3) время за которое лыжник прошёл 30км
12/Х+30/(Х+3)=3
12(X+3)/(x^2+3x)+30x/(x^2+3x)=3
12x+36+30x=3(x^2+3x)
3x^2+9x-42x-36=0
3x^2-33x-36=0
X^2-11x-12=0
D=121+48=169=13^2
X1=(11-13)/2=-1 не подходит
X2=(11+13)/2=12
Ответ: 12 км/ч первоначальная скорость лыжника
- 17.09.2018 22:29