Ширина прямоугольника на 3 см меньше его длинны.Найдите ширину прямоугольника,если егоплощадь равна 130 см в квадрате
- 26.01.2018 04:23
- Алгебра
Ответы и объяснения 1
S=ab=130
пусть b(ширина)=х-3 тогда х=а.
составим уравнение:
х*(х-3)=130
х^2-3х=130
х^2-3х-130=0
Д =b^2-4ac= 9-4*(-130)= -39+520=529=23^2
х1=(3+23)/2=13
х2=(3-23)/2=-10(отрицательное число не подходит. Бросаем его.)
х=13, т.к. за х мы принимали а(длину), х-3 = б, то 13-3=26. ответ:26
- 27.01.2018 17:54