Решить уравнение (х^3-4х)(5-х)=(х^2-3х-10)(х^2+3х-1). В ответе указать произведение большего корня уравнения на количество корней.
Если можете - помогите, а то у меня выходит какой-то ужас, а ответ должен быть "20".
- 16.05.2018 00:00
- Алгебра
Ответы и объяснения 1
Произведение равно нулю, когда хотя бы один из множителей равен нулю:
x-5=0
x=5
или
x+2=0
x=-2
или
-2x²-x+1=0
D=(-1)²-4*(-2)*1=1+8=9=3²
x₁=(1+3)/(2*(-2))=4/(-4)=-1
x₂=(1-3)/(-4)=-2/(-4)=1/2
Всего корней 4, наибольший 5: 5*4=20
Ответ: 20
- 17.05.2018 15:17