Решите очень прошу, вопрос очень важный не пропускайте пожалуйстаа
решите уравнение
2sin^2x-3sinx*cosx+4cos^2x=4
- 27.01.2018 02:04
- Алгебра
Ответы и объяснения 1
Для начала разложим 2sin^2x=2*(1-сos^2x)=2-2сos^2x и подставим в наше уравнение.
-3sinx*cosx+4сos^2x-2сos^2x=4-2
-3sinx*cosx+2сos^2x=2
Дальше раскладываем -3sinx*cosx
-3(sin(2x))/2 и подставим в наше уравнение
-3/2sin(2x)+2(1-sin^2(x))=2
-3/2sin(2x)+2-2sin^2(x)=2
-3/2sin(2x)-2sin^2(x)=0
Не вижу смысла решать дальше.
Даны 2 синуса которые в итоге должны дать 0. Такое может быть только в том случае если углы будут равны 0.
Подставим 0 вместо х:
-3/2sin(2*0)-2sin^2(0)=0
Так как sin0=0 то и везде будет 0.
Ответ х=0
- 28.01.2018 09:20