30 баллов!
1) Какая из функций является нечетной?
А) y=(5x^3)/(x-3)^2
B) y=(x(x-4)(x-2))/(x^2-6x+8)
C) y= (9x^2)(x^-25)
D) y=|x+1|+x^2
E) y= (x^4-2x^2)/(3x)
2) Укажите уравнение прямой симметричной прямой y=2x+1, относительно y=1.
пожалуйста объясните поподробней получившийся ответ
- 06.04.2018 05:56
- Алгебра
Ответы и объяснения 1
1)если f(-x) = f(x), то f(x) -чётная; если f(-x) = -f(x), то f(x) - нечётная.
Переведём на "простой язык":
Если вместо "х" в функцию подставим "-х" и при этом функция не изменится, то всё. данная функция - чётная.
Если вместо "х" в функцию подставим "-х" и при этом функция только поменяет знак, то всё. данная функция - нечётная.
итак, наши примеры: а) эта функция - ни чётная, ни нечётная
в)(х-4)(х-2) = х^2 -6x +8. данная функция у = х. Это нечётная функция.
с) это чётная функция.
d) это ни чётная, ни нечётная функция.
е) это нечётная функция ( числитель не помняет знак, а знаменатель поменяет, значит, вся дробь поменяет знак.
2) у = -2х+1 (у = 1 это прямая параллельная оси х. Симметричные точки относительно этой прямой поменяют знак ординаты)
- 07.04.2018 17:38