Два пешехода отправляются одновременно в одном направлении из оного и того же места на прогулку по аллее парка. Скорость первого на 2 км/ч больше скорости второго. Через сколько минут расстояние между пешеходами станет равным 300 метрам?
- 12.08.2018 04:23
- Алгебра
Ответы и объяснения 2
Время, через скорое расстояние между ними станет 300 м(0,3 км), обозначим за х ч.
Можем записать уравнение:
S2 - S1 = 0,3
(y+2)*x - yx = 0,3
yx + 2x - yx = 0,3
2x = 0,3
x = 0,15 ч = 9 минут.
Ответ: 9 мин.
- 13.08.2018 21:17
Пусть скорость 2 пешехода равна х км/ч,
тогда скорость 1 пешехода равна (х+2) км/ч.
Время, которое пешеходы были в пути равно t часов .
Разность расстояний равна 300 м=0,3 км.
Уравнение: t·(x+2)=t·x+0,3
t·x+2t=t·x+0,3
2t=0,3
t=0,15
t=0,15 часов=0,15·60 мин=9 минут
Ответ: между пешеходами расстояние в 300 м будет через 9 минут.
- 14.08.2018 23:39