Составьте уравнение прямой проходящей через точки М(1 ;5) N(-2 ;11) Седьмой класс тема: Система двух линейных уравнений с двумя переменными.
- 16.07.2018 14:55
- Алгебра
Ответы и объяснения 1
Общий вид формулы: y=kx+b
Поочередно подставим координаты:
y1=k+b
k+b=5
y2=-2k+b
-2k+b=11
Составим и решим систему уравнений:
k+b=5
-2k+b=11
Выразим b из первого, получим b=5-k, подставим во второе:
-2k+5-k=11
-3k=6
3k=-6
k=-2
Коэффициент k мы нашли, теперь подставим координаты любой точки в уравнение y=-2x+b
5=-2+b
b=7
Коэффициенты найдены, уравнение будет иметь вид y=-2x+7
- 17.07.2018 17:29