В одном мешке было 60 кг сахара, а в другом 100 кг .когда из второго мешка взяли в 4 раза больше сахара, чем из 1, то в 1 осталось в 2 раза больше сахара, чем во втором.сколько кг сахара взяли из каждого мешка?
- 16.06.2018 23:07
- Алгебра
Ответы и объяснения 1
Пусть Х - это сколько взяли из первого мешка. Тогда из второго получается взяли 4Х
(60-Х) осталось в первом
(100-4х) осталось во втором
Получается уравнение
(60-Х)/(100-4х)=2
60-Х=200-8х
60-200=-8х+Х
-7х=-140
Х=20 взяли из первого мешка
Из второго взяли 4*20=80 кг
- 17.06.2018 10:09