Помогите плиз) с решением)
1)Найдите сумму возможных значений а , если при деление числа ab на число ba ,неполное частное равно единице,а остаток 36
2)сколько имеется правильных дробей в виде ab/ba если b меньше равно 4
3) Числа 1,4,12,15,45,48, * записаны по определенной закономерности. Какое число нужно записать вместо *
- 26.01.2018 11:39
- Алгебра
Ответы и объяснения 2
1) 10a+b-36=10b+a 9a-36=9b a-4=b
При этом 10b+a>36 10a-40+a>36 => a>6. Ответ: 7+8+9=24
2)10a+b<10b+a a3)Предыдущему члену прибавляется 3 если номер очередного члена - четное число, и умножается число на 3, если номер - нечетное число.Ответ: 144
- 27.01.2018 20:59
1) 10a + b = 10b + a + 36
9a = 9b + 36
a = b + 4
Остаток от деления равен 36, значит, делитель больше 36.
Возможные значения b:
b = 3; 4; 5
Соответствующие им значения а:
a = 7; 8; 9
Ответ: 7 + 8 + 9 = 24.
2) Если дробь правильная, то 10a+b < 10b+a; значит a < b.
Так как b = 1; 2; 3; 4; то a = 1; 2; 3
12/21; 13/31; 23/32; 14/41; 24/42; 34/43
Ответ: Всего 6 дробей
3) Начинаем с 1. Сначала прибавляем 3, получаем 4, потом умножаем на 3, получаем 12. Дальше опять прибавляем 3 и умножаем на 3.
Следующее число будет 48*3 = 144.
- 28.01.2018 10:13