Из пункта A в пункт B, расстояние между которыми 84 км, выехал велосипедист. Второй велосипедист выехал из пункта A на 35 мин позже первого и, проехав половину расстояния, обогнал его. Доехав до пункта В, второй велосипедист повернул обратно и в 6 км от пункта В велосипедисты встретились. Определите скорости велосипедистов.
- 10.03.2018 12:02
- Алгебра
Ответы и объяснения 1
Скорость первого велосипедиста обозначаем x км/ч, второго y км/ч.
На основе условий можно написать систему уравнений :
{42/x -42/y =35/60 ; (84 -6)/x -(84+6)/y =35/60.
{42/x -42/y =35/60 ; 78/x -90/y =35/60.⇒
42/x -42/y =78/x -90/y ⇔7(y -x) =13y-15x ⇒ y =4x/3.
42/x -42/y =35/60⇔72y - 72x =xy
72*4x/3 - 72x =x*4x/3
24x =4x²/3⇒x =18 (км/ч).
y=4x/3 =4*18/3 =24 (км/ч).
ответ: 18 км/ч ; 24 км/ч.
- 11.03.2018 18:59