На базе хранится 590 тонн овощей.При этом картофеля в 2,5 раза больше,чем моркови.Лука на 15 тонн больше,чем картофеля.Сколько тонн картофеля,моркови и лука находится на базе?
- 19.07.2018 16:25
- Алгебра
Ответы и объяснения 2
(...Полагаю, что в условии ошибка. Лука должно быть на 14 больше, ибо с 15 будут дробные.)
Морковь = ; картофель = ; лук =
Составляем уравнение:
- морковь, тогда картошки:
⇒раз на больше, то:
- лука
Получаем:
т - морковь
т - картошка
т - лук
- 20.07.2018 17:11
Морковь =х
картофель =2,5х
лук = карт.+15=2,5х+15
всё вместе х+2,5х+(2,5х+15)=590
6х=575
х=575:6=(95 и 5/6 )тонны моркови
картофеля= 2,5х=2,5*(575/6)=(239 и 7/12) тонн
лук = (239 и 7/12)+15=(254 и 7/12) тонны
- 21.07.2018 10:41