Найдите такие числа a и b , что равенство 4х+5=а(х-1)+b(х-4) выполняется одновременно при х=1 и х=-1
- 05.08.2018 20:06
- Алгебра
Ответы и объяснения 2
При х=1
4+5=а(1-1)+в(1-4)
-3в=9
в=-3 (1)
при х=-1
-4+5=а(-1-1)+в(-1-4)
-2а-5в=1
в=(-2а-1)/5=-0,4а-0,2 (2)
приравняем (1) и (2)
-0,4а-0,2=-3
-0,4а=-2,8
а=7
ответ: а=7 в=-3
- 06.08.2018 15:44