Помогите решить уравнения:
а) x^3-2x^2-3x+6=0;
б) x^4-5x^2+4=0;
- 24.04.2018 05:49
- Алгебра
Ответы и объяснения 1
Решение
а) x^3-2x^2-3x+6=0
x²(x - 2) - 3(x - 2) = 0
(x - 2)(x² - 3) = 0
x - 2 = 0
x₁ = 2
x² - 3 = 0
x² = 3
x₂ = - √3
x₃ = √3
б) x^4-5x^2+4=0
x² = t
t² - 5t + 4 = 0
t₁ = 1
t₂ = 4
x² = 1
x₁ = - 1
x₂ = 1
x² = 4
x₃ = - 2
x₄ = 2
- 25.04.2018 09:03