Катер за 4 часа по течению реки проплыл на 36 км больше, чем за 3 часа против течения. Какая собственная скорость катера, если скорость течения 3 км/ч?
- 17.03.2018 15:07
- Алгебра
Ответы и объяснения 1
Пусть х- собственная скорость катера , тогда скорость по течению реки будет (х+3) , а скорость против течения реки ---( х-3). Путь пройденный катером по течению составляет 4(х+3) , а против течения ---( 3(х-3) . Имеем уравнение:
4(х+3) - 3(х-3)=36
4х+12-3х+9=36
х+21=36
х=36-21
х=15
Ответ: 15 км\ч собственная скорость катера
- 18.03.2018 17:48