Найдите координаты точек плоскости, в кторых кубическая парабола y=x в кубе пересекается с прямой y=x. Укажите промежутки значений x ,в которых прямая расположена выше кубической параболы.
- 12.08.2018 13:39
- Алгебра
Ответы и объяснения 1
1) точки пересечения
x^3=x
x^3-x=0
x(x^2-1)=0
x=0
x^2=1 x=-1 x=1
так как эти точки принадлежат прямой у=х то в них у=х
то есть (-1,1) (0,0) (1,1)
2) рассмотрим интервалы x<-1 -1
2.1) x<-1 возьмем х из этого интервала например х=-2
x^3=-8
x>x^3 значит на этом интервале прямая выше
2.2) -1
2.4) x>1 например х=2
x^3=8 x
прямая выше при x<-1 и при 0
- 13.08.2018 15:43