Содержание соли в морской воде составляет 5%. Сколько килограммов пресной воды надо добавить к 30 кг морской воды, чтобы содержание соли в полученном растворе составило 3% !!! очень надо плиз
- 27.03.2018 15:17
- Алгебра
Ответы и объяснения 1
Решение:
Содержание соли в 30кг морской воды составляет:
30*5% : 100%=30*0,05=1,5 (кг)
Обозначим количество пресной воды, которую нужно добавить к морской воде за (х) кг,
тогда количество полученного раствора составит:
(30+х)кг
А так как содержание соли в этом растворе равно 3%, составим уравнение:
1,5/ (30+х) *100%=3%
1,5/ (30+х)=0,03
1,5=(30+х)*0,03
1,5=0,9 +0,03х
0,03х=1,5-0,9
0,03х=0,6
х=0,6 : 0,03
х=20 (кг)
Ответ: Чтобы получить 3%-ный раствор соли нужно добавить 20кг пресной воды
- 28.03.2018 08:48