В магазине поступили учебники по физике и математике. Когда продали 50% учебников по математике и 20% учебников по физике, что составило в общей сложности 390 книг, учебников по математике осталось в 3 раза больше, чем по физике. Сколько учебников по математике и сколько по физике поступило в магазин? Можно подробно(и решение)
методом сложения плиззз
- 15.05.2018 08:23
- Алгебра
Ответы и объяснения 1
50%=0,5 что составляет 50%
0,2 составляет 20%
возьмем за Х учебники по математике
обозначим за У учебники по физике
0,5Х столько продали учебников по математике
0,2У столько продали учебников по физике
проданных учебников по математике и физике составило 390 книг
0,5х+0,2у=390
х-0,5х=0,5х столько учебников по математике осталось
у-0,2у=0,8у по физике остаолсь после продажи
0,5х/0,8у=3
х=3*0,8у/0,5 5 х=24у
в первом уравнении левую и правую части умножим на 10
5х+2у=3900
- 5х=24у
----------------------------
2у=3900-24у
26у=3900
у=3900/26=150 у=150
5х=24у х=24*150/5=24*30=720
Ответ: х=720 поступило в магазин по математике
у=150 по физике
- 16.05.2018 17:52