Ребята,помогите решить задачу с помощью квадратного уравнения за 8 класс. Катет,собственная скорость,которого равна 8 км/ч прошел по реке расстояние,равное 15 км,по течению и такое же против течения.Найдите скорость течения,если време,затраченное на весь путь 4 часа.
- 04.03.2018 13:22
- Алгебра
Ответы и объяснения 1
х - скорость течения
15/(х+8)+15/(ч-8)=4
30х/(х^2-64)=4
(30x-4x^2+256)/(x^2-64)=0
(30x-4x^2+256)=0 при любых значениях знаменателя.
x=(-b-+корень(b^2-4ac))/2a
Ответ:
x1 = -5.0853
x2 = 12.5853
скорость не должна быть отрицательной, значит x = 12.5853 км/ч
- 04.03.2018 22:09