8 класс 99 баллов
Разложите квадратный трехчлен на множители;
1) 2x^2-5x+3;
2) 5x^-x-42;
3) 36x^2-12x+1;
4) x^2+9x-22;
5) 4x^2-11x+7;
6) 2x^2-7x+5;
Ответ не в тему, ответ не полный помечаю как нарушение.
- 05.02.2018 09:02
- Алгебра
Ответы и объяснения 2
1) 2x^2-5x+3=2(x-1)(x-3/2=(x-1)(2x-3)
D=25-24=1
x1=(5-1)/4=1 U x2=(5+1)/4=3/2)
2) 5x^-x-42=5(x+14/5)(x-3)=(5x+14)(x-3)
D=1+840=841
x1=(1-29)10=-14/5 U x2=(1+29)/10=3
3) 36x^2-12x+1=36(x-1/6)(x-1/6)=3(x-1/6)²
D=144-144
x1=x2=12/72=1/6
4) x^2+9x-22=(x+11)(x-2)
x1+x2=-9 U x1*x2=-22⇒x1=-11 U x2=2
5) 4x^2-11x+7=4(x-1)(x-7/4)=(x-1)(4x-7)
D=121-112=9
x1=(11-3)/8=1 U x2=(11+3)/8=7/4
6) 2x^2-7x+5=2(x-1)(x-5/2)=(x-1)(2x-5)
D=49-40=9
x1=(7-3)/4=1 U x2=(7+3)/4=5/2
- 07.02.2018 07:19