Является ли число 30,4 членом арифметической прогрессии, в которой а1=11,6 и а15=17,2
- 25.01.2018 02:06
- Алгебра
Ответы и объяснения 1
A₁₅=A₁+14d
17.2=11.6+14d
14d=17.2-11.6
14d=5.6
d=5.6/14
d=0.4
An=30.4
An=A₁+d(n-1)
30.4=11.6+0.4(n-1)
30.4=11.6+0.4n-0.4
30.4=11.2+0.4n
0.4n=30.4-11.2
0.4n=19.2
n=19.2/0.4
n=48
Так n=48 есть натуральное число, то А₄₈=30,4 является членом арифметической прогрессии.
- 26.01.2018 05:39