Составьте уравнение той касательной к графику функции y=ln3x, которая проходит через начало координат
- 24.06.2018 20:56
- Алгебра
Ответы и объяснения 1
Составьте уравнение той касательной к графику функции y=ln3x, которая проходит через начало координат
Заметим, что данная функция не проходит через начало координат, а значит точка О(0;0) не является точкой касания.
Пусть точка касания А(а;в)
составим уравнение касательной в точке А
где y(x0)=в. x0=a
тогда уравнение касательной будет выглядеть так:
и эта прямая проходит через точку О(0;0)
подставим эти координаты
тогда уравнение касательной примет вид
Так как касательная у нас проведена к нашей функции то у них есть общая точка пересечения
т.к. в=1, то а=е/3 (ln3x=1: 3x=e; x=e/3)
тогда
и тогда точка касания А(е/3;1)
уравнение касательной
- 25.06.2018 13:36