√6x^2+x+7=1-3x
Решете пожалуйста,буду благодарен!
Если можно,до дискриминанта поподробнее!
Даю 50 Баллов!!!
- 23.05.2018 21:32
- Алгебра
Ответы и объяснения 2
√(6x² + x +7) =1-3x ;
ОДЗ : x∈( -∞ ; ∞) . ||6x² + x +7)= 6(x +1/12)² +(7-1/24) >0 или {a=6>0 ;D= - 83<0 ||.
уравнение будет иметь решения,если 1-3x >0⇔ x < 1/3 .
6x² + x +7 =(1-3x)² ⇔3x² -7x -6 =0 ; D =7² -4*3*(-6) =121=11² ;
x₁ =(7+11)/2*3 = 3 не является корнем→ (3 >1/3).
x₂ =(7-11)/2*3 = -4/6 = -2/3.
ответ : -2/3.
- 25.05.2018 07:39