Помогите решить уравнение!
(x^2+2x)^2-7(x^2+2x)-8=0
- 27.12.2017 20:43
- Алгебра
Ответы и объяснения 1
(x²+2x)² - 7(x²+2x) - 8 = 0
Замена: y=x²+2x
y² - 7y - 8 = 0
D=(-7)²-4*1*(-8) = 49 + 32 = 81
y₁ = (7+√81)/2 = (7+9)/2 = 16/2 = 8
y₂ = (7-√81)/2 = (7-9)/2 = -2/2 =-1
x²+2x=8 x²+2x=-1
x²+2x-8=0 x²+2x+1=0
D=2²-4*1*8=4-32=-28<0 (x+1)²=0
Решений нет х+1=0
х=-1
Ответ: -1
- 28.12.2017 21:12