Помогите пожалуйста.Найдите наибольшее и наименьшее значения функции y=-3x^2 на отрезке [-3;-1]
- 21.08.2018 13:19
- Алгебра
Ответы и объяснения 1
Y=-3x^2 - график функции парабола с вершиной в точке О(0,0) и ветвями направленными вниз. Функция четная.
Значит на отрезке [-3;-1] функция y=-3x^2 монотонно возрастает.
Следовательно на данном отрезке наименьшее значение функция принимает в точке (-3), а наибольшее - в точке (-1).
Находим наименьшее значение функции:
y=-3*(-3)^2= -27
Находим наибольшее значение функции:
y=-3*(-1)^2= -3
- 22.08.2018 06:56