В прямоугольной трапеции АВСД большая боковая сторона равна 8 см, угол А равен 60°,а высота ВН делит основание АД пополам. найдите площадь трапеции.
помогите пожалуйста
- 17.06.2018 00:15
- Алгебра
Ответы и объяснения 1
Рассм тр-ник АВН – прямоуг
sin ∠ F = BH/BA ⇒ BH = BA*sin∠A = 8*sin 60° = 8*(√3)/2 = 4√3 см
АН = АВ : 2 = 8:2=4 см (т.к. лежит напротив угла в 30°)
АН=HD=BC=4 см
AD=DH+HA=4+4=8 см
S = (BC+AD)*BH/2
S = ((4+8)*4√3) / 2 = 24√3 см^2
- 17.06.2018 05:25