От турбазы до привала туристы шли со скоростью 4,5 км/ч, а возвращались на турбазу со скоростью 4 км/ч, затратив на обратный путь на 15 мин больше. На каком расстоянии от турбазы был сделан привал?
- 20.01.2018 21:38
- Алгебра
Ответы и объяснения 2
15 мин = 0.25 ч
время до привала t ч
время обратно t+0.25 ч
расстояние в обоих случаях - S
до привала t = S/4.5
обратный путь t+0.25 = S/4 ; t =S/4 -0.25
приравняем t
S/4.5 =S/4 -0.25
S/4 -S/4.5 =0.25
S = 0.25/ (1/4-1/4.5) =9 км
ОТВЕТ 9 км
- 21.01.2018 07:30
х расстояние до привала
х/4 время(ч) после привала
(х/4 - 15/60 ) время(ч) до привала
(х/4 - 15/60 ) * 4,5 расстояние после привала
х = (х/4 - 15/60 ) * 4,5
х = (х/4 -1/4) * 9/2
х = 9х/8 - 9/8
х/8 = 9/8
х = 9
9 км.
- 22.01.2018 19:59