Найти координаты фокуса и составить уравнение директрисс,если a)у^2=-9x b) x^2=-9y
- 19.02.2018 08:49
- Алгебра
Ответы и объяснения 1
1) y²=-9x (фокус параболы расположен на отрицательной полуоси Ох)
y²=-2*4,5x
p=4,5
F(-4,5/2; 0)
F(-2,25; 0) - координаты фокуса
y=4,5/2
х=2,25 - уравнение директрисы параболы
2) x²=9y (фокус параболы расположен на положительной полуоси Оу)
x²=2*4,5y
p=4,5
F(0; 4,5/2)
F(0; 2,25) - координаты фокуса
y=-2,25 - уравнение директрисы параболы
- 20.02.2018 22:30