2 брата коллекционируют почтовые марки. У старшего брата в n раз больше марок, чем у младшего, А всего у них 150 марок. Сколько марок у каждого?
Народ, помогите пожалуйста,очень прошу!
- 22.02.2018 16:18
- Алгебра
Ответы и объяснения 1
Пусть у одного брата x шт. марок,
тогда у другого брата nx шт. марок.
По условию, всего у братьев 150 шт. марок
Составим уравнение:
х + nx = 150
x(1+n) = 150
x= 150/(1+n) шт.- марок у одного брата
nx=150n/(1+n) шт. - марок у другого брата
Ответ: 150/(1+n) шт. и 150n/(1+n) шт.
- 23.02.2018 00:47